top of page

Вентиляция в бассейне: что нужно знать до начала строительства.


Часто случается, что думая о вентиляции воздуха в помещении с бассейном, люди представляют этот процесс по аналогии с вентиляцией дома. Это большая ошибка, которая может привести к печальным последствиям для бассейна и дома в целом при их эксплуатации. И, как правило, данные ошибки либо неустранимы, либо стоимость их устранения превышает все разумные размеры.

Именно поэтому мы хотим, чтобы вы взяли на себя труд и внимательно ознакомились с "подводными" камнями вентиляции в бассейнах. Это поможет вам сориентироваться в сложных вопросах, осознанно принимать решение ещё на этапе проектирования дома, и, как следствие, избежать лишних трат как на этапе строительства, так и при эксплуатации дома. А самое главное, вы сможете избежать разочарования результатом своих усилий!

Для обеспечения нормальной и безопасной эксплуатации бассейна в доме необходимо обеспечить выполнение следующих условий:

  • Отопление

  • Вентиляция

  • Осушение воздуха

  • Кондиционирование

  • Энергосбережение

  • Бесшумная работа

  • Комфортная и приятная атмосфера для находящихся около бассейна.

  • Визуальный комфорт - незаметность элементов технических систем в интерьере бассейна.

  • Простой контроль и управление климатом

Классический подход подразумевает решение этих задач прямым способом. То есть:

  • для отопления вешаем радиаторы по всему помещению. Не нравится, что они не особо эстетичны, но деваться некуда.

  • Чтобы обеспечить воздухообмен ставим вентустановку и гоняем воздух принудительно зимой и летом. Тратим море электричества или газа на подогрев воздуха, а затем выбрасываем его в атмосферу.

  • Кондиционер в бассейне - это верная дорога к пневмонии, а, следовательно, недопустимо. Вывод - если надо сделать прохладнее, то летом это может и не получиться.

  • Важнейшим условием для комфорта купающихся и безопасности строительных конструкций является нормальная влажность воздуха в помещении. Так как обычная вентиляция не может обеспечить этого, необходимо осушать воздух дополнительно к вентиляции. Этого добиваются с помощью установки осушителей воздуха, которые либо врезаются в воздушные каналы системы вентиляции, либо устанавливаются в виде навесных блоков около бассейна. Навесные блоки малоэстетичны, врезные - потребляют энергию дополнительно к системе вентиляции.

  • Об энергосбережении можно забыть, так как сначала мы тратим кучу энергии на то, чтобы подогреть бассейн, а затем ещё больше энергии, чтобы провентилировать помещение и удалить влажность. Другими словами, мы обогреваем вселенную.

  • Чем больше действующих агрегатов, тем больше шума и вибраций они создают, особенно когда работают все одновременно и на предельных режимах. Ночью, в тишине дома, эти звуки могут нарушать покой домочадцев.

  • Находиться около бассейна приятно только в том случае, если в помещении приятная температура, нормальный уровень влажности, тишина и движение воздуха незаметно на коже (нет сквозняков, создаваемых при интенсивном вентилировании помещения). Другими словами, между всеми параметрами должен быть достигнут баланс. Только тогда отдых около плещущейся воды с книгой или планшетом будет расслаблять и приносить максимум удовольствия.

  • Кому-то нравится, а кому-то не нравится, когда в помещении, предназначенном для отдыха и релакса находится много посторонних предметов таких как радиаторы отопления в большом количестве, торчащие трубы подвода воды, навесные блоки осушителей воздуха, множество дефлекторов системы вентиляции, размещённых по всему периметру потолка. Любой специалист по архитектуре и дизайну сразу скажет, что органично вписать все эти технические элементы в стильный интерьер практически невозможно.

  • Даже если все системы, установленные в бассейне для отопления, осушения и вентиляции, будут на 100% выполнять свои функции, то остаётся ещё одна деталь: согласование их работы между собой для достижения того самого комфорта, которого так хочется в собственном бассейне. Так как единого управления нет, то и невозможно обеспечивать автоматический баланс параметров в любой момент времени. Конечно, можно добиться его вручную регулируя работу всех систем, измеряя при этом параметры и проверяя на себе их комфортность. Но при любом, даже незначительном отклонении любого из параметров, например, температуры воздуха на улице, эту процедуру нужно будет выполнять снова и снова.

На сегодняшний день, в мире существует великое множество систем вентиляции для бассейнов, которые в той или иной степени решают вышеперечисленные задачи. Последние годы такие попытки предпринимаются даже российскими предпринимателями. Однако, проблема подобных экспериментов заключается в том, что окончательное заключение об эффективности подобных систем можно дать только тогда, когда система уже установлена и функционирует. И если, вдруг, что-то пошло не так или не все задачи решены, то стоимость переделки и/или замены установки, как правило, в несколько раз превышает суммы, сэкономленные при выборе данной системы. Поэтому любой человек гораздо больше склонен доверять производителю, продукция которого уже проверена на существующих объектах других людей и зарекомендовала себя с положительной стороны по максимальному количеству решаемых задач.

Если вы хотите иметь максимально комфортный бассейн, избежать всех вышеперечисленных подводных камней и не хотите потом сожалеть и переделывать, то мы можем предложить только одно решение: климатическая установка для бассейнов на базе агрегата от компании Менерга (Германия). Использование агрегатов Менерга позволяет нам добиваться удивительных результатов на объектах наших клиентов. Даже в самые сильные морозы и при самой невыносимой жаре, созданные нами климатические системы на базе агрегатов Менерга, обеспечивают настоящий комфорт в помещении с бассейном, экономят серьёзные деньги для клиента. При этом они почти незаметны в интерьере и практически бесшумны. Несмотря на солидный внешний вид и сложность, управлять ими очень легко, а комфорт в помещении достигается и поддерживается автоматически. Наши клиенты в один голос говорят, что даже забывают про то, что у них установлена сложнейшая система климата, настолько незаметна для человека её работа.

Основываясь на представленном проекте бассейна и его расположении в плане дома, а также сметах ранее смонтированных нами систем, мы проведем оценочный подбор климатической установки и фурнитуры для прокладки воздуховодов по помещению для формирования ориентировочной стоимости, чтобы Вы могли использовать эту сумму при формировании бюджета строительства. Заказать консультацию можно здесь.

Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page